Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22-Сен-2021, 04:33:51

На какую оценку вы учитесь(учились) в школе?

Школы

На конкурс гранта Главы района

Заявка

на участие в Конкурсе на грант Главы муниципальным образовательным учреждениям  Олекминского района Республики Саха (Якутия), реализующим инновационные проекты

1. Наименование проекта: Апробация модели учебно-производственной (волонтерской) бригады ученического самоуправления интерната агрошколы  в условиях современной социокультурной среды образования.
  2. Название образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Токкинская школа – интернат среднего общего образования имени Петра Платоновича Ощепкова» Олекминского района РС(Я)
  3. Юридический адрес: 678110 ул. Пионерская д.4 с. ТоккоОлекминского района Республики Саха (Якутия);
  4. Контакты:тел.факс 8 (41138) 35 422 – приемная;  shooltokko@yandex.ru; https: //www.school-tokko.ru

Авторы инициативы:

Чердонов Константин Гаврилович – директор МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова»

Баишев Валерий Витальевич - заместитель директора МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова», учитель высшей категории, стипендиат премии Президента РФ «Лучшим учителям», отличник по молодежной политике Респ. Саха (Якутия), методист Якутии.

Актуальность исследования: Одной из отличительных особенностей сельского социума является то, что он не готов к изменениям, не умеет создавать изменения. Так традиционно сложилось. В отличие от городов, которые практически постоянно находились в состоянии изменений, село на протяжении многих лет (или даже столетий) почти не менялось (или менялось незначительно). Сельское население привыкло из поколения в поколение жить почти так же, как прежде. Но сегодня без умения меняться, уже просто невозможно жить.

Необходимо создание принципиально иного сельского общества - общества готового к инновациям, в котором сельские территории должны стать  комфортной средой проживания и работы для человека. Только село может дать благоприятные экологические условия, отдельные, удобные и просторные дома, качественное продовольствие, постоянный контакт с природой и многое другое, что так необходимо для достойной и полноценной жизни человека.

Достичь этого можно, лишь коренным образом изменив мировоззренческие установки на сельскую жизнь, распространенные в нашем обществе. Нужны принципиально новые проекты и программы обустройства сельских территорий, необходимо видение и понимание новых возможностей села. Это возможно  по средствам широкого информирования сельского населения с помощью средств массовой информации о перспективах развития человеческого капитала в сельских территориях.

Необходимо создание образовательной среды по формированию современных компетенций по использованию технологических инноваций в сельском хозяйстве, пропагандирующих строительство благоустроенного жилья и  освещающих перспективы развития сельской местности.

Основная идея инициативы: Отличительной особенностью нашей агрошколы является наличие интерната, где проживают и обучаются представители коренных малочисленных народов Севера из труднодоступных  и отдаленных наслегов Олекминского района.

Успешность социализации воспитанников интерната позволить возродить село и поднять благосостояние жителей. Земля всегда была, есть и будет основой экономического благосостояния. Однако, современный труд, в том числе сельскохозяйственный, направленный на получение высоких результатов - высокотехничен, связи с чем к трудовому обучению учащихся  предъявляются требования  развития  профессиональных  компетенций, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха, также развития навыков практического решения задач в конкретных  профессиональных ситуациях и работы с техническими устройствами.

Ссылка на проект: Инновационный проект на участие в конкурсе  грант Главы муниципальным образовательным учреждениям  Олекминского района Республики Саха (Якутия)

Ссылки на видео курса дистанционной школы "Моя первая профессия"

проект по форме 2

«  Сентябрь 2021  »