Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18-Сен-2021, 16:46:29

На какую оценку вы учитесь(учились) в школе?

По плану работы школы 9 января 2014 г. в МБОУ «Токкинская ШИС(п)ОО» был проведен семинар на тему «Активизация процесса образования слабоуспевающих и неуспевающих учащихся».

Цель:  выработать программу деятельности учителя по организации образовательного процесса со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися.

Задачи:

1. Дать обоснование психолого-педагогических особенностей учащихся.
  2. Рассмотреть методическое обоснование деятельности учителя в работе  со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися.

Ожидаемый результат работы семинара – технологическая карта педагогической программы.

Ход семинара:

Теоретическая часть -

1. Постановка проблемы: итоги успеваемости за 1 и 2 четверти (анализ успеваемости) – зам.по УР Ананьева В.Н.
  2. Психолого-педагогические особенности слабоуспевающих и неуспевающих учащихся – зам.по НМР Тимофеева М.Е.

Практическая часть – работа в группах по данным проблемам, разработка технологический карты педагогической программы работы (40 минут):

I группа  «Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроке» - рук. Малышева София Васильевна

1. Малышева С.В.
  2. Габышев П.Д.
  3. Соловьева Л.С.
  4. Мыреева Р.Л.
  5. Малышева В.В.
  6. Фомичев В.Н.
  7. Узорова Н.А.
  8. Афанасьев Е.Е.
  9. Тимофеева М.Е.

II группа  «Методы и формы работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися во внеурочное время», рук.Каратаева Татьяна Ивановна

1. Иванова У.И.
  2. Яковлев Ю.С.
  3. Миронова Л.И.
  4. Мыреева Р.Л.
  5. Баишева Т.А.
  6. Макаров М.А.
  7. Афанасьева Л.А.
  8. Кутинская О.И.

III группа «Воспитательная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися, нацеленная на повышение успеваемости», рук. Баишев Валерий Витальевич

1. Павлова А.Н.
  2. Баишев В.В.
  3. Чердонова Е.В.
  4. Сергеева Л.В.
  5. Павлова А.В.
  6. Макарова Л.Н.
  7. Корнилов Н.В.
  8. Нархаев П.К.
  9. Ананьева В.Н.

IV группа «Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся», рук. Николаева Надежда Александровна

1. Семенова М.А.
  2. Чердонов К.Г.
  3. Чичирбынова А.И.
  4. Николаева А.К.
  5. Тумусова М.М.
  6. Петрова Н.Н.
  7. Узорова Н.А.
  8. Габышева Т.В.
  9. Малышева В.Г.
  10. Шмарова И.В.

После коллективной работы прослушали представителей из каждой группы о проделанной работе по заданным проблемам. Каждая группа представила технологическую карту по своей проблеме, после чего была составлена целостная программа по организации образовательного процесса со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися.

Просмотров: 807 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »