Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22-Сен-2021, 08:29:46

На какую оценку вы учитесь(учились) в школе?

Викторина для знатоков информатики

Викторина для знатоков информатики.

История компьютерной техники

1.Как звали великого итальянского живописца, скульптура, ученого и инженера, жившего в эпоху Возрождения, в записках которого впервые говорится о механической счетной машине?

2.Назовите первое счетное устройство, которое стал применять человек?

3.Назовите одного из величайших гениев человечества, который стоял у истоков математического анализа и теории вероятностей, создатель классической гидростатики, первой действующей механической арифметической машины. Его именем назван популярный язык программирования

4.Как зовут английского ученого, который создал проект первой программируемой вычислительной машины, архитектура которой практически соответствует архитектуре современной ЭВМ?

5.Как называется механическое устройство, которое способно выполнять четыре арифметических действия: сложение, вычисление, умножение, деление?

6.Назовите первое аналоговое вычислительное устройство, впервые     созданное  в 1654 г. Робертом Биссакером во Франции. Принцип его действия опирается на свойство логарифмов

Компьютерные игры

7. Уничтожить пришельцев, собрать все клады или убежать от каких-либо монстров - вот цель таких игр. Они отличаются большим разнообразием графики, звуковых эффектов

8. В этой игре пользователЬ может попробовать себя в роли гонщика, пилота самолета или капитана космического корабля.

9. В этой игре пользователь может попробовать себя в роли гонщика, пилота самолета или капитана космического корабля.

«Компьютер и здоровье человека»

10.Какой вид ионизирующего излучения испускают мониторы на основе электронно-лучевой трубки?

11. Какое минимальное расстояние от глаз оператора до экрана монитора считается допустимым?

12. Откуда в компьютере исходит самое мощное электромагнитное излучение?

13. Какое  максимальное время могут работать на компьютере учащиеся
1-9-х классов?

«Информационная безопасность»

14. Программа, работающая на ЭВМ без ведома пользователя, наносящая вред компьютеру

15. Программа, занимающаяся поиском вирусов и «лечением» заряженных файлов

16. Как называется вирус, пожирающий файлы с программами?

17. Как называется вирус, поражающий специальную область на диске – загрузочный сектор? Это позволяет ему активироваться, когда пользователь включает компьютер и начинается загрузка операционной системы с жесткого диска

18. Как называется программа, позволяющая злоумышленнику получить доступ к компьютеру жертвы и добыть из него любую информацию?

19. Как называются люди, виртуозно владеющие компьютерными технологиями, программистов -профессионалов, специалистов  по взлому компьютерных сетей и операционных систем?

Просмотров: 1639 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2012  »